14
Фев 2013

Снова в центр острова. Часть 3: Вулкан

Затемно мы взошли на гору Батур (вокруг одноименного озера в прошлую нашу поездку мы прокатились).

Ближе к вершине мы попали в густой туман:

а выбравшись на обзорную площадку мы через минуту начали мерзнуть под всеми ветрами и нарядились в непродуваемые дождевики:

Самый настоящий турист: сам в непромокаемом костюме, в одной руке камера, в другой кружка горячего чаю, а на лице ни тени уныния!

Встретили рассвет выше облаков:

Прогулялись в кратер (теплый воздух выходил из расщелин в стенах):

Греем руки теплом земли

Влажный пар из пещер согревал всю компанию замёрзших туристов

Потом прошлись до других кратеров

Соседние малые кратеры

Дошли до места, где тепло ближе всего к поверхности. Там мы закопали сырые яйца:

и через 10 минут позавтракали ими уже вареными. После чего отправились вниз:

Где-то на середине спуска увидели белую ленту, лежащую поперёк:

Гид поведал нам, что это незадолго до нас на один из праздников жители северных деревень опоясали всю гору Батур юелой лентой.

На обратном пути захотели посетить храм Матери Бесаких (Besakih Mother Temple) у подножия самой высокой точки острова — вулкана Агунг. На въезде с нас взяли по 50р с человека и предупредили, что сегодня у них церемония. Наш водитель предупредил нас о поборах, которые тут практикуются. Направившись к храму, мы взяли в прокат саронги (без них нельзя, даже в длинных штанах). Чуть дальше нас подозвали к столу и журналу, попросив сделать пожертвования в сотню долларов. Мы были предупреждены и твёрдо отказались. По пути к храму нам не раз предлагали купить пожертвования для церемоний, вежливо отказывались. Подойдя вплотную к лестницам, мы были встречены служителями, которые преградили нам путь, ссылаясь на церемонию. Такого приёма мы не ожидали, т.к. самое интересное снаружи было недоступно для глаз. Спустя несколько минут один из аборигенов подозвал нас и предложил провести внутрь вместе с охранником храма за 50р, говорил, что гид (который тоже может провести вовнутрь) обойдётся нам в 400р. Нас удивил такой подход к делу: из религиозных причин нас не пустили в храм во время церемоний и тут же за взятку мы можем пройти. Мы решили не идти у них на поводу и удалились с территории негостеприимного храма.

Tags: , , , , ,

Один свежий комментарий: