11
Дек 2012

Получение индонезийской социальной визы в Куала-Лумпуре. Попытка #2.

На этот раз мы были научены предыдущей попыткой и приехали к 6 утра. В первый вход стояла уже внушительная очередь из неевропейцев. На всякий случай мы узнали у уполномоченного офицера в каой вход нам надо стоять, — во второй. В него мы и стали стоять, а через десять минут и сидеть на бордюре.

Списываю)

Через час появился еще один претендент на визу, потом начали привозить тележки с едой и с мешками льда для работников:

Лёд тут первостепенная штука на любой работе!

А в 8 утра открыли калитку вовнутрь и мы выстроились уже внутри здания перед другой дверью.

В 8-20 открыли последнюю дверь и мы достигли заветной машинки, выдающей билеты в электронную очередь на сдачу документов.

Заветный первый номер в очереди

Оставшиеся 40 минут прошли незаметно и в 9 окна открылись, позвав меня сдавать документы.
Офицер проверил правильность заполнения анкеты, указал на недочеты (не заполнены были поля ‘имя спонсора’, ‘адрес спонсора’. дозаполнил их на месте и сдал документы, получив увитанцию об оплате пошлины и время получения визы на ней. Как и писали многие получившие, меня пригласили на следующий день после 14.
А в это время Алёну пригласили в другое окно, где указали на такие же как у меня незаполненные поля и придрались к тому, что она была в шортах, не прикрывающих колени.
Обидно, что вокруг люди сидели в юбках, также выше колен и их принимали нормально.
А локти были открыты вообще почти у всех ( включая работников иммиграционной службы).

В местном туалете нами была проведена махинация по смене коротких шорт на длинные штаны, заполнены недостающие поля и после была предпринята вторая попытка сдачи документов, которая увенчалась успехом, напополам с недоумением, — Алене выдали похожую квитанцию, но в ней значилось не завтрашнее, а послезавтрашнее число!
судя по всему это Ахмед (такое имя значилось в ее квитанции) воспользовался служебным положением и решил поиздеваться. Возвращаться и расспрашивать мы не стали, т.к .у них была возможность просто отказать нам в визе без объяснения ппричин отказа (наверняка и не возвращая плату в 170 рингит). Обратные билеты на Бали у нас взяты с рачетом на 1 запасной день, поэтому мы не слишком расстроились.
На следующий день, придя к 14, я уже через 15 минут получил визу на 60 дней. Еще через день пришли в той же одежде и меня уже на входе остановили и указали на шорты. хотя видно, как проходят внутрь в майках без проблем.
Алена была одета по правилам, поэтому я просто остался ждать снаружи. Пока ждал узнал, что сервис проката саронгов (кусок ткани, чтоб прикрыть стыдливые суставы) процветает (10 рингит).
В остальном получили и аленину визу без проблем.

В конце октября на Куала-Лумпур напал сезон  дождей и каждый день шел ливень продолжительностью в несколько часов:

Спасались под крышами остановок, магазинов, машины знакомого, надземных и поздемных переходов:

Подземные переходы в большинстве своём очень интересно оформлены.

А по земле там ходить небезопасно в некоторых местах не только из-за ливней. Об этом недвусмысленно говорят плакаты:

Говорящий плакат.

И тут за наркотики смерть. Может поэтому тут условия для жизни лучше? Я за.

 

Что важно знать тем, кто получает такую визу:

  • фото не обязательно делать на красном фоне — скопировать документы и сделать фото можно слева от посольства, цена не самая низкая (копия 50 центов вместо 10 центов в 7-11), зато всё рядом.
  • на всякий случай приходите в одежде, закрывающей колени, локти и не в тапочках ( сандалии разрешены)
  • оплачивать нужно в местной валюте (170 рингит, это примерно 1700 рублей), банк есть в 10 минутах от посольства: на юг и по надземному переходу. В банкомате мои карты не сработали, а чтобы снять деньги через операциониста нужен паспорт.

Tags: , , ,

Два комментария: