19
Ноя 2012

Добро пожаловать в Львиный Город!

После малоэтажного Бали нас ждал высокий и красивый Сингапур:



Прилетев, мы попали в домашний уют аэропорта Чанги.
Полы устланы коврами, повсюду множество кафешек, магазинчиков. Красиво.

Но радость моя померкла, когда на иммиграции офицер сообщил, что для получения транзитной визы нужно предьявить авиабилеты на вылет из Сингапура, а мои билеты на поезд не котируются. Пришлось прямо в аэропорту достать ноут, купить и распечатать самые дешевые билеты на утро воскресенья (а так хотелось наконец проехаться на поезде!). Цена почти не отличается, но теперь нужно возвращать билеты на поезд.

Распечатали по местным ценам 1 сингапурский доллар за лист. Это около 27 рублей!

И ладно бы это была просто накрутка аэропорта, нет же — в Лайон-сити почти все раза в три дороже, чем у нас:

Пиво 3 бутылки за 20 сингадолларов:

Сигареты по 10 сингадолларов пачка (радует, что на сигаретах печатают живописные картинки болезней, вызываемых курением):


Исключения составляют разве что билеты на общественный транспорт и на электронику (только в полтора раза дороже). Зарплаты у них тоже больше пропорционально ценам, поэтому у них приобрести электронику раза в два проще, чем у нас, получается.

Вот, к примеру, объявление о вакансии в McDonalds, зарплата 1400$:

В аэропорту информационная стойка предоставила каталог хостелов, мы выбрали самые бюджетные из него и на поезде, аналогиччном куала-лумпурскому, направились на их поиски.

Во время поисков проходили по китайским кварталам и другим трущобам и умудрились пройти через фруктовый рынок и очень специфического запаха  целый павильон с дурианами:

Самые дешевые отдельные комнаты на двоих стоили 50 сингадолларов, а койки в смешанном дормитории от 16 за человека. После нескольких часов поисков мы сильно понизили запросы и остались в приличном хостеле Sky Orchids (98SG) в общей спальне на 6 человек по 18 сингадолларов за человекоместо.
В цену включен шкафчик, шведский завтрак (кофе/чай/какао, тосты с джемом/маслом/арахисовым маслом, хлопья, овсянка), вайфай, душ, общественные массажное кресло, ТВ и компьютер.

В первый день мы направились в самую туристическую часть Сингапура — залив Марина Бэй. По пути увидели немало интересного:

Светофоры для пешеходов в Сингапуре зажигают зеленый сигнал и через пару секунд он уже начинает моргать, но моргает он секунд 10-20.
Очень непривычно было поначалу, а теперь мы на моргающий даже в России спешить не будем:

Цветастый дом:

Во время работ временные пешеходные туннели оформляют очень качественно, — не чета нашим скрипящим шатающимся доскам:

О дорожных работах предупреждают не наспех намалеванные от руки плакаты, а электронные табло:

Экскурсионный автомобиль-амфибия:

Мохнатые деревья:

Странную зигзагообразную дорожную разметку увидели в узкой улочке:

Медицина в начале 20го века должна была быть во всеоружии, эта корпорация на логотипе изобразила «лучшее средство от головной боли»:

Одно из самых узнаваемых зданий Сингапура — отель Марина Бэй Сэндс:

Он же вечером:

Тут без оптическим приборов нам казалось, что между зданиями натянут красивый дугообразный мостик:

Оказалось, что это виднеется колесо обозрения. Это колесо сконструировано оченпо принципу велосипедного колеса в жесткой вилке, воткнутой в землю: обод  притягивается тросами, как велоспицами к втулке, закрепленной в вилке. Сама вилка для устойчивости еще и крепится тросами к нескольким точкам на поверхности.

 

Tags: , , , , ,

Один свежий комментарий: