18
Окт 2012

Злоключения с интернетом, ноутбуком и арендой дома

Несколько недель назад стал непредсказуемо себя вести интернет в доме, что мы снимаем: его дня 4 просто не было, потом появился (хозяйка, ничего не смыслящая в интернетах, просто купила другую симку в роутер), но такой, что его невозможно использовать (отклик моментально вырастает до 30-50 секунд и таким и остается).
Через пару дней мучений мы свозили пациента в столицу к провайдеру, тот проверил и сообщил, что тариф на этой симке 3 мегабита (лучше предыдущего на порядок), но сейчас так плохо работает потому что нужно физически заменить сим-карту в соседнем офисе этого провайдера. И вся соль в том, что заменить ее может только тот, на кого она оформлена (а это не мы).

Объяснил то хозяйке, но она сказала, что ей некогда по столицам разъезжать чтобы симки менять. А настойчиво попросить её починить интернет у нас нет прав из-за недопонимания при обсуждении платы за дом: 1го сентября, когда мы приехали смотреть её домик и после осмотра спросили про цену за месяц, она ответила 3 миллиона (около 10 000 руб). Мы оба это слышали и удивились относительной дешевизне отлично подошедшего нам варианта. Для приличия решили поторговаться, — я спросил можно ли за 5,5 млн на два месяца снять? Она подумала и согласилась. дальше торговаться смысла не было, мы переглянулись и заключили сделку. С собой наличными было только 4 млн, я спросил можно ли сейчас 4 млн заплатить, а через месяц еще 1,5. Хозяйка согласилась. Выписала расписку (чек), в которой было видно 4 млн, 1,5 млн, число оплаты и мое имя. Жили мы радостно месяц, а в начале октября, когда я пришел платить остаток, выяснилось, что 5,5 млн хозяйка хочет в месяц, а не в два. Около часа разговоров не привели ни к чему, мы начали собирать шмотки, чтобы на завтра освободить дом (и вселиться в самый дешевый вариант). через пол часа хозяйка и вся ее семья зашли к нам и сели решать как быть дальше. Я настаивал на том, что мы договаривались на два месяца, говорил, что денег больше нет и мы завтра выезжаем, не платя им 1,5 млн (т.к. они нам нужны чтобы прожить месяц). Они между собой говорили минут 10 и согласились взять наши 1,5 млн и оставить нас тут жить на второй месяц.

Мораль: составляйте договор при аренде дома четко и по пунктам, а не на словах. Вот поэтому настаивать на починке интернета мы не можем.

Ко всему прочему маленький ноут стал себя вести крайне непредсказуемо: Сначала он от резкого движения перезагружался, — это почти не беда (хотя раньше я так гордился отсутствием обычного жесткого диска в нетбуке и возможностью размахивать работающим компьютером без вреда для оного). Решалось просто — работать на твердой поверхности. После работы его усыплять, переносить, после он просыпался нормально (в таком режиме я даже ездил встречать друга Тёму в аропорт и работал одновременно в ночь). Также заметил, что второй жесткий диск начал жаловаться на ошибки в системном журнале. Потом он решил еще изредка зависать (никаких следов в журналах после перезагрузки не видно, никакой закономерности). И сейчас он еще и загружаться отказывается 19 раз из 20. Сносил его в авторизованный сервис центр в Денпасар (столица острова) на диагностику. Там он сразу же исправился и стал загружаться каждый раз + не перезагружался от тряски (вам не нужно объяснять как чувствуешь себя, когда объясняешь проблему, а воспроизвести ее не можешь). За 4 дня они не надиагностировали ничего нового, сказав, что проблема лишь в жестком диске, но в головном отделении Asus в Индонезии в Джакарте (столица Индонезии на о. Ява) нет жестких дисков для этого ноутбука. Хоть платы не взяли, и на том спасибо.

Без второго ноута руки до блога доходят еще реже, чем обычно, поэтому так долго не писали сюда.

Tags: , ,

Два комментария: