19
Окт 2012

Остров Серанган

Одним из первых посещенных нами мест стал островок у юго-восточного побережья Бали. Он находится совсем недалеко от побережья и на него ведут асфальтированные дороги. За въезд на него пришлось заплатить, но немного. Как за парковку.

На этот небольшой остров меня заманил необычный его вид из космоса, — казалось, что там  есть несоклько узких песчанных кос, отделяющих немаленькие объемы воды от океана:

Приехав, мы обнаружили порт, из которого отправляются на соседние острова и залив, на котором отдыхают только местные. Поблудив по небольшим гравийным дорожкам и сверившись с картами, мы проехали еще один пропускной пункт, снова заплатив парковочную стоимость (раз эта часть острова оплачивается отдельно, значит там есть на что посмотреть), и выехали к южному побережью островка через ряд хибар. Заглушив двигатель мы наконец порадовались тому, что не напрасно  сюда тащились: это побережье  было совсем не похоже на другие виденные нами.

Волнорезы разделяли его на небольшие заливы:

 Вода в которых была неподвластна волнам:

А всё побережье усыпано обломками рифов, ракушками и прочими интересностями:

А эта штуковина меня озадачила больше других:

Она снаружи имеет твёрдые щитки, а внутри элластичные суставы, так что вся конструкция обладает упругостью и прочностью. Коралл?

(нажми, чтобы посмотреть в полном разрешении)

Там часто среди валунов и разбегабщихся крабов тёмных оттенков попадаются пустые светлые и лёгкие крабы:

(нажми, чтобы посмотреть в полном разрешении)

На волнорезе заметили небольшой храм/место для подношений (храмы и подношения тут повсеместно встречаются):

(нажми, чтобы посмотреть в полном разрешении)

Tags: , , ,

Два комментария: