8
Сен 2012

Перелёты

Обнаружил несколько фото из первой серии перелётов, все из аэропорта Гонконга:

Аэропорт красивый и удобный, мусор сортируется:

Повсюду есть публичные компьютеры для выхода в сеть и розетки чтоб зарядить свои гаджеты:

Рядом с розеткой USB порт (удобно!). Но, приглядевшись, понимаю, что рано радовались:

Контакты в USB-порту имеют странное расположение,телефонный шнурок не доставал до контактов.

 

Перелёт бюджетными авиалиниями из Малайзии в Индонезию.

Багаж должны были проверить, но не стали. А вообще у AirAsia ручная кладь не должна быть тяжелее 7 кг и должна умещаться в определенные габариты (наши ручные рюкзаки весили явно больше, а в багаж пошел большой рюкзак, который как раз вытягивал на 13-14 оплаченных килограмм):

До самолета мы не ехали в автобусе и не шли по чистому светлому коридору в нескольких метрах от земли. Вышли с первого этажа и по слабо освещенному ажурному коридору пошли своими двоими пешком до лестницы в самолет.

При взлёте освещение выключили гораздо сильнее, чем обычно и под потолком пустили (специально?) легкий декоративный сизого цвета дымок. Смотрелось эффектно.

После набора высоты мы пересели на свободные места, чтоб покомфортнее отдохнуть (мест было много свободных).

В полете раздали формы для заполненияна получение визы по прилету и  для таможенного декларирования особых предметов.

Всё внимательно изучив, я понял, что нужно  декларировать нож, маникюрные ножницы (острый предмет же), еду (которую не успеем съесть в самолёте, в который даже запросто пустили с бутылками воды!). Китайской медицины с наркотиками мы не везли, так что их декларировать не пришлось =)

Но переживал я опять же зря, в красном коридоре я просто отдал бумажку работнику, который даже не интересовался её содержимым, он только лениво спросил, не смотря на меня, что я везу. Когда я ответил, что ножи, он заинтересовался. Мне, правда, пришлось его расстроить, сказав, что ножи маленькие, два, и вообще для себдомашних нужд.

В аэропорту заплатили по 25$ за 1 месяц на человека (виза по прилёту), остатки разменяли на местные деньги и были встречены и отвезены на ночлег заботливым местным знакомым с КаучСёрфинга.

 

Tags: , ,

Комментарии запрещены.